2014/12/10ディスカバー大阪谷町線
2014/12/10ディスカバー大阪谷町線
谷町線は、守口市から大阪市内を通り八尾市に至る、総延長28.1kmの路線です。
大阪府守口市の「大日駅」から京阪国道の地下を走り、「都島駅」周辺から都島通に移って「東梅田駅」に至り、京阪国道と谷町筋沿いに市内を南下します。「天王寺駅」以南では阪神高速沿いに「喜連瓜破駅」、以後は長居公園通、中央環状線の地下を走って八尾市の「八尾南駅」に至ります。
大阪市中心部では、官庁街や天王寺区の文教地区を通ることで、大阪地下鉄で「御堂筋線」に次いで2番めの利用者数、収益を誇る重要路線です。
駅番号 | 駅名 | 所在地 | 接続路線 |
---|---|---|---|
T11 | 大日駅 | 守口市 | 大阪高速鉄道:大阪モノレール線 |
T12 | 守口駅 | 守口市 | |
T13 | 太子橋今市駅 | 大阪市旭区 | 大阪市営地下鉄:今里筋線 |
T14 | 千林大宮駅 | 旭区 | |
T15 | 関目高殿駅 | 旭区 | |
T16 | 野江内代駅 | 都島区 | |
T17 | 都島駅 | 都島区 | |
T18 | 天神橋筋六丁目駅 | 北区 |
大阪市営地下鉄:堺筋線
阪急電鉄:千里線
|
T19 | 中崎町駅 | 北区 | |
T20 | 東梅田駅 | 北区 |
大阪市営地下鉄:御堂筋線・四つ橋線
JR西日本:大阪環状線・東西線
阪神電気鉄道:本線
阪急電鉄:神戸本線・宝塚本線・京都本線
|
T21 | 南森町駅 | 北区 |
大阪市営地下鉄:堺筋線
JR西日本:東西線
|
T22 | 天満橋駅 | 中央区 | 京阪電気鉄道:京阪本線・中之島線 |
T23 | 谷町四丁目駅 | 中央区 | 大阪市営地下鉄:中央線 |
T24 | 谷町六丁目駅 | 中央区 | 大阪市営地下鉄:長堀鶴見緑地線 |
T25 | 谷町九丁目駅 | 天王寺区 |
大阪市営地下鉄:千日前線
近畿日本鉄道:大阪線・難波線
|
T26 | 四天王寺前夕陽丘駅 | 天王寺区 | |
T27 | 天王寺駅 | 天王寺区 |
大阪市営地下鉄:御堂筋線
JR西日本:大阪環状線・関西本線(大和路線)・阪和線
近畿日本鉄道:南大阪線
阪堺電気軌道:上町線
|
T28 | 阿倍野駅 | 阿倍野区 | 阪堺電気軌道:上町線 |
T29 | 文の里駅 | 阿倍野区 | |
T30 | 田辺駅 | 東住吉区 | |
T31 | 駒川中野駅 | 東住吉区 | |
T32 | 平野駅 | 平野区 | |
T33 | 喜連瓜破駅 | 平野区 | |
T34 | 出戸駅 | 平野区 | |
T35 | 長原駅 | 平野区 | |
T36 | 八尾南駅 | 八尾市 |
駅名 | 乗車人員(人) | 降車人員(人) | 備考 |
---|---|---|---|
大日駅 | 13,408 | 13,024 | |
守口駅 | 8,193 | 8,038 | |
太子橋今市駅 | 5,367 | 5,246 | 今里筋線を含む |
千林大宮駅 | 8,379 | 8,050 | |
関目高殿駅 | 7,448 | 7,075 | |
野江内代駅 | 4,889 | 4,542 | |
都島駅 | 16,106 | 15,364 | |
天神橋筋六丁目駅 | 26,471 | 24,245 | 堺筋線を含む |
中崎町駅 | 5,060 | 5,555 | |
東梅田駅 | 82,937 | 81,757 | |
南森町駅 | 41,128 | 41,786 | 堺筋線を含む |
天満橋駅 | 45,688 | 45,345 | |
谷町四丁目駅 | 41,719 | 43,265 | 中央線を含む |
谷町六丁目駅 | 15,250 | 15,599 | 長堀鶴見緑地線を含む |
谷町九丁目駅 | 35,848 | 37,157 | 千日前線を含む |
四天王寺前夕陽丘駅 | 11,164 | 11,802 | |
天王寺駅 | 136,022 | 133,003 | 御堂筋線を含む |
阿倍野駅 | 7,891 | 7,146 | |
文の里駅 | 4,336 | 4,182 | |
田辺駅 | 4,209 | 3,951 | |
駒川中野駅 | 8,647 | 8,184 | |
平野駅 | 10,196 | 9,905 | |
喜連瓜破駅 | 10,889 | 10,663 | |
出戸駅 | 7,625 | 7,501 | |
長原駅 | 5,929 | 5,667 | |
八尾南駅 | 5,801 | 5,644 |