2014/04/29ディスカバー大阪中央線
2014/04/29ディスカバー大阪中央線
中央線は、大阪市内を東西に結ぶ、総延長17.9 kmの路線です。
大阪市の西端、住之江区の人工島・咲洲の「コスモスクエア駅」から、大阪港エリアを抜けて市内に入り、大阪の大動脈「中央大通」沿いに都心部を抜け、東大阪市の工業地帯の中心部「長田駅」に至ります。「長田駅」からは近鉄と相互乗り入れにより、生駒山を越えて、奈良郊外の高級住宅地、登美ケ丘までを結んでいます。
大阪市営地下鉄の路線で、唯一、他のすべての路線と連結している、地下鉄交通の要となる重要な路線です。
駅番号 | 駅名 | 所在地 | 接続路線 |
---|---|---|---|
C10 | コスモスクエア駅 | 住之江区 | 大阪市交通局:南港ポートタウン線(ニュートラム) |
C11 | 大阪港駅 | 港区 | |
C12 | 朝潮橋駅 | 港区 | |
C13 | 弁天町駅 | 港区 | 西日本旅客鉄道:大阪環状線 |
C14 | 九条駅 | 西区 | 阪神電気鉄道:阪神なんば線 |
C15 | 阿波座駅 | 西区 | 大阪市営地下鉄:千日前線 |
C16 | 本町駅 | 中央区 | 大阪市営地下鉄:御堂筋線・四つ橋線 |
C17 | 堺筋本町駅 | 中央区 | 大阪市営地下鉄:堺筋線 |
C18 | 谷町四丁目駅 | 中央区 | 大阪市営地下鉄:谷町線 |
C19 | 森ノ宮駅 | 中央区 |
大阪市営地下鉄:長堀鶴見緑地線
西日本旅客鉄道:大阪環状線
|
C20 | 緑橋駅 | 東成区 | 大阪市営地下鉄:今里筋線 |
C21 | 深江橋駅 | 東成区 | |
C22 | 高井田駅 | 東大阪市 | 西日本旅客鉄道:おおさか東線「高井田中央駅」 |
C23 | 長田駅 | 東大阪市 |
近畿日本鉄道:けいはんな線
(学研奈良登美ヶ丘駅まで直通運転)
|
乗車人員(人) | 降車人員(人) | 備考 | |
---|---|---|---|
コスモスクエア | 9,099 | 7,705 | 南港ポートタウン線を含む |
大阪港 | 8,868 | 8,846 | |
朝潮橋 | 9,893 | 9,800 | |
弁天町 | 19,460 | 18,613 | |
九条 | 8,148 | 8,346 | |
阿波座 | 21,889 | 22,756 | 千日前線を含む |
本町 | 114,344 | 118,724 | 御堂筋線・四つ橋線を含む |
堺筋本町 | 53,561 | 59,510 | 堺筋線を含む |
谷町四丁目 | 41,719 | 43,265 | 谷町線を含む |
森ノ宮 | 15,456 | 14,868 | 長堀鶴見緑地線を含む |
緑橋 | 9,730 | 9,309 | 今里筋線を含む |
深江橋 | 10,500 | 10,293 | |
高井田 | 5,927 | 5,811 | |
長田 | 11,565 | 11,571 |